Club Ippico Euratom

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

VIENI A SCOPRIRE L'EQUITAZIONE SUL LAGO MAGGIORE    -    BATTESIMI DELLA SELLA    -    LEZIONI PRIVATE E DI GRUPPO    -    ETOLOGIA    -    CORSI E STAGE    -    FESTE A CAVALLO    -    CAMPUS ESTIVI...    E TANTO ALTRO...      info: clubippicoeuratom@gmail.com
CHI SIAMO
Il Club Ippico Euratom ad Angera nasce per volontà di Mario e Rita Verheyden. Immerso nello stupendo scenario del Lago Maggiore in posizione privilegiata, a poco più di mezz'ora da Milano, permette di svolgere l'attività equestre a diretto contatto con la natura. strutturato per offrire i migliori servizi ai propri soci, è dotato di un'ampia Club house, di servizi, di spogliatoio e free Wi-fi.

Rita e Mario Verheyden
Si incontrano grazie alla passione per i cavalli che li porta a competere nello stesso concorso di salto ostacoli.
Da allora il sodalizio affettivo e professionale è andato sempre in crescendo.
Mario Verheyden è un cavaliere di fama internazionale, istruttore di terzo livello e formatore nazionale. E' inoltre Rappresentante dei cavalieri nel Consiglio Regionale della Regione Lombardia. Insegna con uguale passione a giovani ed adulti, a cavalieri e amazzoni principianti o esperti.
Rita Leo Verheyden è una giornalista e commentatrice sportiva; ha insegnato vela per molti anni ed è appassionata di immersioni subacquee e di sci. E' Tecnico Federale.


CONCORSI
I RISULTATI
DEI NOSTRI ALLIEVI

Albiera Rimbotti:
15/06/2018
TORTONA A5*
B100 2° posto su Belmont Rose

16/06/2018
TORTONA A5*
B100 3° posto su Belmont Rose

17/06/2018
TORTONA A5*
B100 2° posto su Belmont Rose

01/07/2018
BUSCATE C0*
B100 1° posto su Belmont Rose

06/07/2018
GORLA MINORE A5*
B100 1° posto su Belmont Rose

07/07/2018
GORLA MINORE A5*
B100 2° posto su Belmont Rose

22/07/2018
BUSTO ARSIZIO C0*
B100 1° posto su Belmont Rose

09/09/2018
BUSCATE C0*
B110 2° posto su Belmont Rose

15/09/2018
GORLA MINORE A5*
B110 1° posto su Belmont Rose

07/10/2018
CASORATE SEMPIONE C0*
B100 1° posto su Belmont Rose

14/10/2018
ALESSANDRIA B0*
B100 1° posto su Belmont Rose

27/01/2019
BUSCATE A3*
B110 3° posto su Carreras

10/03/2019
BUSCATE CO*
B110 1° posto su Carreras

07/04/2019
NONE BO*
B110 2° posto su Carreras

18/05/2019
LIVORNO FERRARIS BO*
D110 stile 1° posto su Europe

18/05/2019
LIVORNO FERRARIS BO*
CP110 3° posto su Europe

26/05/2019
CASORATE SEMPIONE C0*
C115 1° posto su Europe

30/08/2019
BUSTO ARSIZIO A5*
C115 1° posto su Carreras

30/08/2019
BUSTO ARSIZIO A5*
C115 3° posto su Europe

31/08/2019
BUSTO ARSIZIO A5*
C115 1° posto su Carreras

22/09/2019
CASORATE SEMPIONE C0*
C115 3° posto su Europe

26/10/2019
GORLA MINORE A5*
C115 2° posto su Europe


Matteo Cornaggia Medici:
04/03/2018
BUSTO ARSIZIO C0*
C130 2° posto su Zarkana

25/03/2018
TORTONA A5*
C135 2° posto su Paul

28/04/2018
GORLA MINORE B6*
C130 1° posto su Paul

05/05/2018
BUSCATE B0*
C130 1° posto su Zarkana

31/06/2018
BUSTO ARSIZIO
CAMP. REG. LOMBARDIA
C130 1° posto su Paul

02/09/2918
ORNAGO A3*
C135 3° posto su Mistero di Val Litara

05/10/2018
TORTONA A5*
C135 2° posto su Paul

13/10/2018
BUSTO ARSIZIO C0*
C135 2° posto su Caspar

20/10/2018
GORLA MINORE B0*
C130 1° posto su Mistero di Val Litara

03/11/2018
BUSCATE A3*
C130 3° posto su Mistero di Val Litara

17/11/2018
BUSCATE B2*
C135 1° posto su Paul

18/11/2018
BUSCATE B2*
C135 1° posto su Caspar

18/11/2018
BUSCATE B2*
C130 2° posto su Mistero di Val Litara

08/12/2018
GORLA MINORE B0*
C130 2° posto su Paul

25/01/2019
BUSCATE A3*
C130 1° posto su Mistero di Val Litara

09/02/2019
GORLA MINORE B0*
C130 3° posto su Paul

29/03/2019
ABBADIA ALPINA A1*
C130 2° posto su Mistero di Val Litara

29/03/2019
ABBADIA ALPINA A1*
C135 3° posto su Paul

30/03/2019
ABBADIA ALPINA A1*
C135 2° posto su Paul

30/03/2019
ABBADIA ALPINA A1*
C130 2° posto su Mistero di Val Litara

31/03/2019
ABBADIA ALPINA A1*
C130 1° posto su Mistero di Val Litara

31/03/2019
ABBADIA ALPINA A1*
C130 3° posto su Paul

14/04/2019
ORNAGO A3*
C135 2° posto su Paul

14/04/2019
ORNAGO A3*
C130 3° posto su Mistero di Val Litara

21/04/2019
BUSTO ARSIZIO C0*
C135 2° posto su Caspar

21/04/2019
BUSTO ARSIZIO C0*
C130 3° posto su Caspar

05/05/2019
CASELLE DI SOMMACAMPAGNA A5*
C130 3° posto su Paul

25/05/2019
GORLA MINORE B0*
C130 1° posto su Mistero di Val Litara

25/05/2019
GORLA MINORE B0*
C130 3° posto su Paul

12/06/2019
TRUCCAZZANO
CAMP. REG. LOMBARDIA
C130 3° posto su Paul

13/06/2019
TRUCCAZZANO
CAMP. REG. LOMBARDIA
C130 1° posto su Paul

22/09/2019
BUSTO ARSIZIO A5*
CAT. 5 ANNI
1° posto su Obama de Tiji

29/09/2019
BUSTO ARSIZIO C0*
C130 3° posto su Paul

05/10/2019
TORTONA A5*
C130 2° posto su Mistero di Val Litara

06/10/2019
TORTONA A5*
C130 3° posto su Mistero di Val Litara

13/10/2019
BUSTO ARSIZIO A5*
CAT. 5 ANNI
1° posto su Obama de Tiji

19/10/2019
TRUCCAZZANO
CAMP. CENTRO SETTENTRIONALI
C130 2° posto su Paul

27/10/2019
GORLA MINORE A5*
CAT. 4 ANNI
1° posto su Pavano

10/11/2019
BUSCATE C0*
C135 1° posto su Paul

16/11/2019
GORLA MINORE A5*
CAT. 4 ANNI
2° posto su Pavano

17/11/2019
GORLA MINORE A5*
CAT. 4 ANNI
1° posto su Pavano

30/11/2019
BUSCATE A3*
CAT. 5 ANNI
1° posto su Obama de Tiji

7/12/2019
GORLA MINORE B0*
C130 2° posto su Caspar


Matteo Guglielmotto:
19/10/2019
BUSCATE B0*
LB80 1° posto su Zarkana

20/10/2019
BUSCATE B0*
LB80 1° posto su Zarkana

24/11/2019
BUSCATE B1*
LB80 1° posto su Zarkana


Chiara Baschirotto:
21/04/2019
BUSTO ARSIZIO C0*
LB80 1° posto su Riccardo

26/05/2019
CASORATE SEMPIONE CO*
LB80 1° posto su Riccardo


Vittoria Caria:
19/10/2018
BUSTO ARSIZIO A5*
B90 1° posto su Ginevra della Corte

20/01/2019
BUSCATE B0*
LB80 1* posto su Ginevra della Corte

20/01/2019
BUSCATE BO*
B90 2° posto su Ginevra della Corte

03/02/2019
BUSCATE CO*
B90 3° posto su Ginevra della Corte

09/02/2019
TORTONA B1*
LB80 1° posto su Stayerhof’s aniek

10/02/2019
TORTONA B1*
LB80 1° posto su Ginevra della Corte

16/03/2019
CAVAGLIA B0* + PROGETTO SPORT
B90 3° posto su Stayerhof’s aniek

31/03/2019
BUSTO ARSIZIO CO*
B90 1° posto su Stayerhof’s aniek

05/05/2019
LIVORNO FERRARIS B1*
B90 1°posto su Stayerhof’s aniek

02/11/2019
GORLA MINORE B0*
LB80 1° posto su Rioja

02/11/2019
GORLA MINORE B0*
B90 1° posto su Rioja


Noemi Bogni:
15/09/2019
GORLA MINORE A5*
B100 2° posto su F.D. Stable Cappuccino

22/09/2019
CASORATE SEMPIONE C0*
B100 1° posto su F.D. Stable Cappuccino


Katia Trazzi:
10/03/2019
BUSCATE C0*
B90 2° posto su Fara-Diba

16/03/2019
CAVAGLIA’ B0*
PROGETTO SPORT
B90 2° posto su Fara-Diba

12/04/2019
BUSTO ARSIZIO A5*
B90 1° posto su Fara Diba

29/06/2019
ALESSANDRIA B0*
PROGETTO SPORT
B90 3° posto su Fara-Diba


Alessia Di Mauro:
26/05/2019
CASORATE SEMPIONE C0*
LB80 1° posto su Arrivato delle Paludi


Sara Di Mauro:
26/05/2019
CASORATE C0*
LB80 1° posto su Arrivato delle Paludi


Sabrina Bassetti:
17/02/2018
BUSCATE C0*
B110 3° posto su Lady Avagon dell’Alsada

21/10/2018
BUSTO ARSIZIO A5*
B110 2° posto su Dona Dea

17/11/2018
BUSCATE B2*
C115 2° posto su Dona Dea

21/10/2018
BUSTO ARSIZIO A5*
B110 2° posto su Dona Dea

17/11/2018
BUSCATE B2*
C115 2° posto su Dona Dea

22/09/2019
CASORATE SEMPIONE C0*
C115 1° posto su Unico delle Paludi

05/10/2019
LENTATE SUL SEVESO B0*
C115 2° posto su Dona Dea


Giulia Bassetti:
23/02/2019
GORLA MINORE A5*
B110 2° posto su Unico delle Paludi

21/04/2019
BUSTO ARSIZIO C0*
B110 1° posto su Unico delle Paludi

26/05/2019
CASORATE SEMPIONE C0*
B110 2° posto su Unico delle Paludi

26/05/2019
CASORATE SEMPIONE C0*
C115 2° posto su Unico delle Paludi

02/06/2019
BUSCATE C0*
B110 1° posto su Unico delle Paludi

02/06/2019
BUSCATE C0*
C115 3° posto su Unico delle Paludi


Beatrice Sella:
25/04/2018
CASORATE SEMPIONE C0*
C120 3° posto su Monello del Castegno

25/04/2019
CASORATE SEMPIONE C0*
C115 1° posto su Monello del Castegno

25/04/2019
CASORATE SEMPIONE C0*
C120 3° posto su Monello del Castegno

26/05/2019
CASORATE SEMPIONE C0*
C120 1° posto su Monello del Castegno

29/06/2019
ALESSANDRIA B0*
PROGETTO SPORT
C120 3° posto su Monello del Castegno


Ilaria Zenari:
24/06/2018
CASORATE SEMPIONE C0*
B100 3° posto su Alexander One

30/09/2018
BUSTO ARSIZIO C0*
B90 2° posto su Alexander One


Cristiano Ariatti:
09/12/2018
GORLA MINORE B0*
B90 1° posto su Dutchboy L


Giuseppe Gandolfo:
03/03/2019
NONE B0*
C115 3° posto su Santos

30/06/2019
ALESSANDRA B0*
PROGETTO SPORT
B110 3° posto su Ugarte


Sofia Bernardini:
26/05/2019
CASORATE SEMPIONE C0*
L60 1° posto su Zuckero Du Vi


Francesco Di Fiore:
05/05/2019
LIVORNO FERRARIS B1*
C115 1° posto su Dona Dea


Matteo Sangermano:
26/05/2019
CASORATE SEMPIONE C0*
C120 2° posto su Cash Boom


Chiara Schiavini Millosevich:
20/01/2019
BUSCATE B0*
L70 1° posto su Tali

21/04/2019
BUSTO ARISIZIO C0*
LB80 1° posto su Tali

27/07/2019
GORLA MINORE C0*
LB80 1° posto su Tali

22/09/2019
CASORATE SEMPIONE C0*
LB80 1° posto su Gyomber


Martina Schiavini Millosevich:
20/01/2019
BUSCATE B0*
L70 1° posto su Tali


Melinda Sanvito:
23/09/2018
BUSCATE C0*
B110 3° posto su Arrivato delle Paludi


Matilde Pelizzola:
25/04/2019
CASORATE SEMPIONE C0*
LB80 1° posto su Lady Avagon dell’Alsada

02/11/2019
GORLA MINORE B0*
B90 1° posto su Lady Avagon dell’Alsada


Alessia Salmaso:
04/03/2018
BUSTO ARSIZIO C0*
B90 1° posto su Kielty Boy


Alessandra Ceserani:
09/09/2018
BUSCATE C0*
LB80 1° posto su Thai-Boo

10/03/2019
BUSCATE C0*
LB80 1° posto su Arrivato delle Paludi


Caterina Bonseri:
21/04/2019
BUSTO ARSIZIO C0*
LB80 1° posto su Zsa Zsa

22/09/2019
CASORATE SEMPIONE C0*
B90 3° posto su Zsa Zsa

20/10/2019
BUSCATE B0*
B90 1° posto su Zsa Zsa

23/11/2019
BUSCATE B1*
B90 3° posto su Zsa Zsa


Veronica Zanoletti:
21/04/2019
BUSTO ARSIZIO C0*
LB80 1° posto su Tali

 
Torna ai contenuti | Torna al menu